+7 (3452) 614-275

Прием по предварительной записи по телефонам на главной странице сайта

О связи страха (тревоги) и симптома в психоанализе

О связи страха (тревоги) и симптома в психоанализе

В своей жизни мы испытываем массу различных чувств и эмоций, как положительных, так и отрицательных. Среди всего их разнообразия есть одно чувство, которое, как говорил французский психоаналитик Жак Лакан, «не обманывает». И в данном случае речь идет о состоянии страха или тревоги, которое испытывает в той или иной мере каждый человек.

Но есть ли разница между понятиями «тревога» и «страх» в поле психоанализа? В данном вопросе существует очень много нюансов, связанных как с лексическим значением каждого из приведенных выше слов, так и с трудностями, возникающими при переводе их с одного языка на другой.

Для начала обратимся к различным толковым словарям русского языка. Понятие «страх» в них означает состояние сильной тревоги, боязни, беспокойства, душевного волнения от грозящей или ожидаемой опасности; очень сильный испуг, отрицательная эмоция в ситуации реальной или воображаемой опасности. Понятие «тревога» означает сильное душевное волнение, смятение, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно в ожидании опасности, чего-нибудь неизвестного). Таким образом, в данном случае обнаруживается отсутствие явной границы между этими понятиями.

В психологии такая граница видится более четко, поскольку большинство авторов склоняются к мысли, что страх имеет конкретный объект – ситуацию, вещь, одушевленный или неодушевленный предмет; тревога же объекта не имеет. Другие авторы утверждают, что страх является частным случаем проявления тревоги. Кроме того, выделяют следующие отличия в описании данных состояний: яркость эмоционального проявления в состоянии страха считается более выраженной, нежели в ситуации тревоги; страх основан на уже пережитом опыте прошлого, тревога же не всегда имеет в своей основе негативный исторический аспект.

В психоанализе разницы между понятиями «тревога» и «страх» не существует. Для объяснения данного феномена следует обратиться к работам двух наиболее ярких представителей психоаналитической мысли – основателю психоанализа З. Фрейду и французскому психоаналитику Ж. Лакану. В немецком языке присутствует термин «Angst», в французском языке – «L'angoisse», которые на русский язык переводятся и как «страх», и как «тревога».

Однако стоит отметить, что все же привычнее в русском психоаналитическом языке использовать термин «страх», что обусловлено исторически сложившимся опытом перевода на русский язык с языка оригинала текстов, имеющих прямое либо косвенное отношение к психоаналитической теории (напр., «Страх и трепет» С. Кьеркегора,. «Проблематики I. Страх» Ж. Лапланша и пр.).

Страх в повседневной жизни, в принципе, является адекватной реакцией организма и одной из функций по самосохранению, поскольку предупреждает человека об опасности, боли, о различных угрозах. И в данном случае страх побуждает человека к выполнению превентивных действий, направленных на поиск способов избегания той или иной ситуации опасности, либо выполняет функцию по ослаблению последствий при невозможности полностью избежать возникновения определенной ситуации. Поэтому если страх является обоснованным ответом на конкретную ситуацию (осознанное действие либо защитный механизм) и не ухудшает качество жизни человека, то у него и не возникает необходимости обращаться к специалисту за помощью по данному вопросу.

Однако при нарушении гармонии с внешним миром и с самим собой появляется потребность в получении помощи со стороны, поскольку справиться с возникающим состоянием страха собственным силами уже не удается.

В работе «По ту сторону принципа удовольствия» З. Фрейд считает необходимым разграничить три понятия:

- страх (Angst), ощущаемый как постоянное тревожное ожидание опасности при отсутствии явных для этого причин;

- боязнь (Furcht), необходимым условием для которого является наличие конкретного объекта, вызывающего опасение, т.е. развитие того или иного фобического состояния;

- испуг (Schreck), характеристикой которого является момент неожиданности, внезапности происходящего, что является адекватной защитной реакцией организма.

О первых двух случаях (тревожное ожидание и фобия) речь пойдет далее, поскольку в случае испуга ощущение страха носит кратковременный характер и, как правило, исчезает сразу при устранении ситуации, вызвавшей данное состояние. Однако в ряде случаев и испуг может «оставлять следы» в психике человека и тогда здесь также можно уже говорить о первых двух вышеупомянутых случаях.

Индивидуальные проявления страха очень многообразны и выражаются в различных симптомах. Симптом является тем или иным способом связывания страха в психике человека. Кроме тревожного ожидания и фобии, страх может проявляться в соматических симптомах (со стороны сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, мышечной деятельности и т.д.) либо может ощущаться иными способами без возможности описания подходящими словами своего внезапно возникшего состояния.

В психоанализе не существует таких понятий как «норма» и «патология». Есть просто человек со своим симптомом (одним или несколькими). Его симптом является своеобразным ответом психики на окружающую действительность и на те ситуации, с которыми он сталкивался ранее.

Симптом не обязательно носит негативный оттенок. Например, чистоплотность, исполнительность, аккуратность также являются симптомами, встроенными в психическую структуру и обозначающиеся как черты характера. Но данные симптомы не вызывают какого-либо дискомфорта для человека, если не достигают обостренного варианта, имеющего уже характер навязчивости.

Но в общепринятом смысле симптом выражает определенное страдание, с желанием избавиться от которого человек и обращается к психоаналитику. Симптом, ограничивающий полноценное существование человека, всегда имеет множественную причинность и не обусловлен каким-либо определенным, произошедшим ранее событием, ситуацией. Это личная история каждого отдельно взятого человека и даже если у двух людей будет один и тот же симптом, причины его возникновения в каждом случае будут совершенно различны. Поэтому не существует универсального способа избавления от того или иного симптома и в психоаналитическом кабинете осуществляется попытка понимания причин его возникновения у конкретного субъекта.

Психолог-психоаналитик, Лычева Елена Федровна

Телефон для записи:

+7 (996) 210-62-05

Возврат к списку