+7 (3452) 614-275

Прием по предварительной записи по телефонам на главной странице сайта

Профориентация

Уважаемые родители!

     Как выбрать профессию? Какую выбрать профессию? В этом вам  поможет профориентация.

Что такое профессиональная ориентация?

Профориентация - это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в выборе профессии, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям.

Выбирая профессию, нужно учитывать несколько аспектов:

·       способности – любые индивидуальные особенности, которые работают на успешность учебной или трудовой деятельности;

·       интересы - то осознанное удовольствие, которое человек испытывает, получая информацию или что-либо делая;

·       личностные особенности;

Профориентация поможет:

·       выявить профессиональные склонности;

·       определиться с профессиональной сферой;

·       определить подходящий профиль обучения в старшей школе.

Профориентация проводится за две встречи (1 встреча -50 минут):

1 встреча - беседа и выполнение специальных методик;

2 встреча - обсуждение результатов и профконсультация;

Рекомендации родителям по профориентации.

Пришло то время, когда ваш ребенок стоит на пороге выбора будущей профессии – это интересный момент жизни, и в то же время, как и любой выбор, приносящий волнения, сомнения, переживания и для  ребенка, и для родителей. Ваша задача помочь ребенку в этом не простом деле, ведь выбор должен быть не только осознанным, но и соответствовать интересам и способностям ребенка.

Почему ребенку нужна ваша помощь? Большинство детей в 14-16 лет еще психологически не готовы сделать выбор самостоятельно и многие испытывают страх перед необходимостью принятия решения и это естественно, так как вопрос очень важный и принятое решение повлияет на дальнейшую жизнь ребенка. Поэтому, учащемуся очень важно ощущать поддержку и сопричастность со стороны близких, он должен знать, что в любой момент может обратиться к вам за помощью.

В чем же может состоять ваша помощь и что важно учитывать:

1.     Очень важно находить время для общения с ребенком «по душам», только так вы можете узнать о его мечтах, планах, интересах. При этом, конечно, важна ваша искренняя заинтересованность. При  беседе постарайтесь не навязывать свое мнение, если советуете, то предлагайте несколько вариантов. А самое главное не высмеивайте мечты ребенка, какими бы нереальными они не были. Не обижайте его подобными реакциями, ведь это первый важный самостоятельный выбор в жизни ребенка. Позвольте ему быть уверенным в себе и доверять вам.

2.     Детям очень важен опыт своих родителей. Расскажите, как вы выбирали профессию, чем при этом руководствовались, кто вам помог.

3.     Если вас огорчает профессиональный выбор вашего ребенка, не отговаривайте его и не запрещайте категорично, это приведет только к конфликту. Действуйте конструктивно: постарайтесь выяснить, на чем основан его выбор, проанализируйте последствия этого решения . Объясните ребенку, что ответственность за принятое решение будет на нем.

4.     Если ребенок выбрал для себя какую-либо профессию, помогите ребенку проанализировать ситуацию по следующей схеме: его внутренние резервы (способности, знания по предметам), внутренние помехи (что есть в ребенке такого, что может помешать осуществлению мечты: состояние здоровья, недостаточные знания, личностные особенности) и возможность преодоления этих помех, внешние благоприятные факторы (наличие поддержки в окружающем мире), внешние неблагоприятные факторы (наличие помех в окружающем мире).

5.     Если старшеклассник не может определиться со своими планами, надо попытаться понять, с чем это связано. Если он только мечтает, а ничего не делает, надо помочь ему составить конкретный план, обсудив, сколько времени у него есть и что необходимо успеть. Ребенок всегда выбирает только то, что знает, поэтому дайте ему как можно больше информации о различных профессиях, о его возможностях в жизни. Вероятно, для самоопределения ему не хватает именно этих знаний.

Возврат к списку