+7 (3452) 614-275

Прием по предварительной записи по телефонам на главной странице сайта

Детские неврозы и их лечение

Детские неврозы и их лечение

Заболеть неврозом могут не только взрослые, но и дети, так как данное состояние является реакцией на определенные жизненные ситуации, очень трудно переживаемые детьми. Распространенными формами неврозов в детском возрасте являются неврастения, неврозы навязчивых состояний, истерические неврозы. Родителям следует знать, что у детей неврозы являются обратимыми расстройствами. То есть, если невроз возник, то следует его устранить, и избавить от него ребенка.

Некоторые родители часто не придают значения первым симптомам невроза у своего ребенка, и считают, что в детском возрасте не бывает серьезных нервных расстройств. Другие родители, хотя и замечают такое состояние ребенка, все равно действуют достаточно поверхностно, и уверены, что все нормализуется самостоятельно. Однако если ситуация, вызвавшая невротическую реакцию у ребенка не разрешена, то и невроз сам по себе никуда не исчезнет.

Причины детских неврозов

Причиной детских неврозов специалисты называют различные травмы психического характера. В том числе, нельзя исключать и генетическую предрасположенность ребенка к данному заболеванию. Но на первый план специалисты ставят взаимодействие в семье и методы воспитания, используемые родителями. Нередко приходится наблюдать ситуацию, когда ребенку позволено абсолютно все. Каждый поступок любимого чада вызывает у родителей лишь восторг. Поэтому такие дети имеют твердую уверенность в том, что они необыкновенные, и им, в самом деле, все на свете дозволено. Но спустя время каждый ребенок оказывается в детском коллективе, это детский сад, школа. Там уже он не получает так легко хорошее отношение сверстников, его надо заслужить. Как результат, появляются конфликты с другими детьми и стресс, вызывая невроз.

Среди распространенных симптомов невроза выделяются такие признаки, как:

·быстрая утомляемость;

·раздражительность;

·повышенная возбудимость;

·снижение аппетита;

·чуткий и тревожный сон.

Когда ребенок начинает волноваться, у него возникают типичные симптомы. Это похолодание конечностей, усиленное отделение пота. Среди факторов, вызывающих раздражение, можно назвать яркий свет, громкие звуки. Нередко ребенок испытывает головную боль, которая сопровождается шумом в ушах. Состояние ребенка при неврозе крайне неустойчивое. Например, неожиданно ребенок может начать плакать, причем успокоение наступает так же быстро.

mirtpsycholog

Если ребенок страдает истерическим неврозом, то к прочим симптомам могут присоединиться истерические припадки. Наверняка Вы были свидетелем сцен, например, в магазинах детских игрушек, когда дети падают на пол, бьют руками и ногами, громко кричат, реагируя, таким образом, на отказ родителей скупить полмагазина. Если имеется невроз навязчивого состояния, он также имеет яркие проявления. Обычно, у ребенка развивается фобия. Он может бояться ездить на лифте, оставаться в темном помещении, или избегать собак, машин, и прочее. У таких детей существуют своеобразные ритуалы для защиты. К примеру, постучать по дереву, или держаться за пуговицу, носить соль в кармане и т.д.

Как лечатся детские неврозы?

При лечении данного заболевания у детей необходимо уделить особое внимание режиму питания и сна, следить за тем, чтобы ребенок чаще бывал на свежем воздухе. Огромная роль при лечении неврозов в этом случае отводится взрослым. Принимается во внимание поведение, как самих родителей, так и тех, кто является окружением ребенка. Не следует проявлять повышенную тревогу, и постоянно демонстрировать повышенную заботу. Подобные действия не остаются без внимания ребенка, и такое поведение взрослых способствует закреплению болезненной симптоматики, фиксируют ее состояние.

Если у ребенка истерия, то во время нее такое закрепление наступает достаточно легко. Родителям следует настаивать на том, чтобы ребенок неукоснительно исполнял определенные лечебные мероприятия, а также следовал требованиям, которые взрослые предъявляют к его поведению. Многие родители полагают, что ребенка следует баловать, так как он болеет. Подобное поведение может способствовать лишь закреплению болезненных состояний, если же внимание чрезмерно не заостряется, они проходят быстрее.

Конечно, если родители видят, что не могут самостоятельно преодолеть трудную ситуацию, следует воспользоваться помощью детского психолога. В зависимости от ситуации, могут быть использованы различные методики. Причем, лечение в случае необходимости не ограничивается психотерапией, могут быть назначены медикаментозные препараты. Особенно популярной для лечения маленьких детей является игровая терапия, которая успешно практикуется специалистами, работающими с детьми. Если имеет место острый и продолжающийся невроз, то главная задача – устранить ту тяжелую жизненную ситуацию, которая стала причиной возникновения патологической реакции. В некоторых случаях важной составляющей может стать семейная психотерапия.

Возврат к списку